文字の大きさ 小 中 大  ご意見・お問合せ サイトマップ Home
名古屋市文化振興事業団
事業のご案内

なごや文化情報

公益財団法人名古屋市文化振興事業団、演劇練習館アクテノンでは、平成7年の開館以来「機関紙アクテノン」を発行してまいりました。
この度100号到達を記念して、過去のバックナンバー44号からと、1〜43号の執筆者と紹介劇団の一覧表を掲載します。(執筆者の肩書などは発行当時のものです。)
名古屋演劇界の歴史というほどではありませんが、ご覧いただければ幸いに存じます。
今後は、このページを名古屋演劇界の情報が取り出せるデータベースへと発展させていきたいと思います。

更新しました:利用団体紹介から各団体の公式ホームページなどへリンクを貼りました。(2019年1月現在)

    
連携協力団体 連携協力団体 連携協力団体


                                                         
エッセイ トピックス 利用団体紹介
43 品川浩幸(劇団シアターガッツ主宰) 鏡田伸幸(舞台情報サイト「BACK STAGE」統括・LAND-NAVI代表) よこしまブロッコリー、劇団とりあえず
42 天野天街(少年王者舘代表) 岡嶋正恵(竹内敏晴からだ2004) 劇団天然求心力アルファ試験管ベビー
41 P辺千尋(役者・日本劇作家協会東海支部会員) 杉本タダスケ(はなしのたね事務所代表) 劇団ルインコニュ、名古屋学生演劇祭(NGK)
40 寂光根隅的父(双身機関) 唐沢伊万里(フリーライター) COME、劇団Hi-T Growth
39 安住恭子(演劇評論家) ヒート猛(超高速TOYSOLDIRS団長) 華激団、劇団ウルフ
38 北村想(劇作家・小説家) 丹野久美子(劇団IQ150主宰) メガトンロマンチッカー、桜姫のお遊戯草子
37 深山義夫(劇工房創芝社代表) 宮地友子(総合劇集団俳優館・俳優) 爆裂K・A劇団、演劇ユニットTRASHONLy
36 大橋敦史(東海シアタープロジェクト代表) 木村早紀子(同朋高校2年生) 演劇人集団☆河童塾、劇団エアポート
35 神宮寺啓(劇団クセックACT代表・演出) 水野誠子(劇団きまぐれ代表・演出) 劇団そうめんかぼちゃの会、劇団昏米糖企画
34 咲田とばこ(女優・劇団ジャブジャブサーキット) 木崎裕次(名古屋シアターアーツ) コンビニシアター SPYS、劇団NOIZ
33 近藤順子(B Steage代表) 栗木己義(劇団ジャブジャブサーキット・役者) 集中チ療室、ホチキス
32 服部廉(Rシアター代表) 聖澤毅(演劇制作ユニット”Smart+”代表) ぐるうぷ すにぃ、劇団時計の下
31 西加寿子(劇作家・演出家) ティナ棚橋(劇団 サラダ 代表) アトミック☆グースFIRE☆WORKS
30 佃典彦(日本劇作家協会東海支部) 糟谷卓司(演出家・劇作家・演劇襲団海賊船U) K2R Project、劇団15
29 二村利之(七つ寺共同スタジオ代表) こいでこうき(ゆうがお一座 演出担当) PAO COMPANY、単3ホルモン電池
28 たかべしげこ(作家) 井上知也(舞台美術・舞台監督・鶴舞座所属) 劇団パッション、鼓柳美登里舞踊教室(舞踊)
27 杉本タダスケ(演出家、はなしのたね事務所代表) はせひろいち(劇作家・劇団ジャブジャブサーキット主宰) 越後のちりめん問屋、劇団エキサイティング・ドライブ
26 竹内俊晴(演出家・からだとことば主催) 芳崎洋子(「浅川町5丁目1番5号」)作家 天国陸軍、サウンドクリエイションアンサンブル(音楽)
25 島津秀雄(プロデューサー、名演会館代表) 鳥越慎二(ダンスプロデューサー・コレオグラファー) 演劇集団Y・K・K、オービタルリンク(舞踊)、ロッジャーズ・ブラス・アンサンブル(音楽)
24 坂下孝則(照明) 島 麻絵(名古屋市立大学 芸術工学部2年) えんげきぶ、SMACCO(舞踊)、Nagoya Bee's Wax Meeting(音楽)
23 吉田泰子(女優修行中) 佐久間広一郎(演出家) 劇団ジャブジャブサーキット、SRAM(舞踊)、ナゴヤシティブラスアンサンブル(音楽)
22 神戸 浩(俳優) 宮田慶子(演出家・青年座) c/wt. fabrics、ミユキダンスアフィ(舞踊)、アンサンブル・コレーグ(音楽)
21 小澤寛(俳優) 田治見亨子 劇団ダッシュ、稲垣流舞踊研究所(舞踊)、笑麗楽人(音楽)
20 麻創けい子(劇作家) 印貢陽子(バリダンスの会) 宝島倶楽部、ゆうこ うちだバレエスタジオ(舞踊)、合唱団なかま(音楽)
19 児玉道久(世界劇場会国際フォーラム’99事務局長・照明家) 秋吉拓史(平和世創人ちむどんどん代表) アトリエあ・うん、ヒデ・ダンス・ラボ(舞踊)、なかにし陽子(音楽)
18 本田忠勝(劇団うりんこ代表) 加藤由以子(国際フォーラム’99実行委員) 独房女子更衣室、オイリュトミーの会(舞踊)、ホルン合奏団孔雀(音楽)
17 赤井俊哉(劇作家/月面コレクション主宰) 川村季代美(SMACCO) なずなの会、野々村明子ダンス・スペース・ジムナジアム(舞踊)、クラリネット波津保会(音楽)
16 内藤美佐子(演劇冒険舎 代表) 後藤昌己(中村区役所区政部地域振興課) 劇団absorb、ラスフローレス(舞踊)、クロワトゥル・アンサンブル(音楽)
15 佐久間広一郎(オフィス516代表/演出家) 皆川真由美(シャナナFMパーソナリティー) 月面コレクション、バリダンスの会(舞踊)、中村ぞうれっしゃ合唱団(音楽)
14 まつもとちさよ(劇団スタジオ・プレーンズ代表) 石原淑江(劇団ROSE・ANGEL代表) 椙山女学園大学能楽部、SO-WEST(舞踊)、レディース・ブラス・クインテット(音楽)
13 はせひろいち(劇作家/劇団ジャブジャブサーキット主宰) 松山恒樹(劇団Proto・Wind) 少年王者舘、名古屋津軽手踊り会(舞踊)、うた座(音楽)
12 藤沢理子(俳優) 大野宙光(世界劇場会議 国際フォーラム'98 事務局長) 演劇創造者アブストラクト☆スペース、劇団うりんこ、さみしんぼ王国、joker、劇団二酸化マンガン
11 杉浦敏治(劇団桜樹舎 代表) 山田邦代(名古屋市市民局文化振興事業係長) 月下の蒼海、演劇集団元気印、スーパー一座、劇団ホビーショップ、ROSE ANGEL
10 早川桂(俳優) 伊藤珠生(アブストラクト☆スペース代表) からだ’97・秋、同志社女子大学能楽部、劇団とりあえず、名古屋シアター・ワークショップ、豆芝大百科、
9 長縄都至子(劇団きまぐれ) 近藤順子(B Stage) ACT・NET、GEKIDAN D/C、東海月光社、とうかい座、舞台集団みきんこ
8 菊本健郎(脚本・演出 総合劇集団俳優館同人) 秋吉拓史(平和世創人ちむどんどん) Les Enfants terribles、劇団桜樹舎、劇団STAGE 0、劇団そーれ、名古屋歌劇団
7 坂 治栄(舞台美術・衣装プランナー) 伊藤有希(FooL) KOP(完熟オンパレード)、芝居屋しゃかりき座、劇団翔航群、劇団人口子宮、劇団名俳
6 齋藤敏明(演出家・フリー) いのこ福代(劇団うりんこ) 演劇戦隊α、劇団しらんぷり(愛知大学〈名古屋〉演劇研究会)、劇団ちゃりんこ、劇団T.G.C.、プラチナソウルガンズ
5 河野光雄(名古屋演劇ペンクラブ理事) 大 作造(劇団サラダ) クセックACT’96、双身機関、晴れる屋パラダイス30、平和世創人ちむどんどん、劇団ロマン・シング・シアター
4 犬飼伸二(『方舟四郎丸』プロデューサー) 仲野美奈子(ゆうがお一座) 劇団Show☆case、初代染家虹太郎一座、劇団第14帝國、劇団・夏蝶、FooL
3 糟谷卓司(演劇襲団海賊船U) 土谷薫(パンとさかな) 劇団温暖前線、劇座、劇団こんぺいとう企画、劇団Proto Wind、劇団もんじろう
2 江崎順子(劇団・夏蝶) 服部廉(ワークショップ事務局) 演劇襲団海賊船U、月齢14.9、劇団スタジオ・ブレーンズ、劇団NANジャガー、総合劇集団俳優館
1 天野鎮雄(劇座代表) いのこ福代(劇団うりんこ) 劇団アジア、劇団サラダ、想造工房、劇団ゆうがお一座、劇団41年式


当ホームページ内に掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての著作権は公益財団法人名古屋市文化振興事業団に帰属します。
Copyright ©  2011 Nagoya City Cultural Promotion Agency. All Rights Reserved.